Stundenplan

Überblick über Veranstaltungen der Module MA MCTE 1, 2,  3, 4, 5 & MCTE 7 SoSe 2020

Download

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 8:00 –

10:00

 

Translation Skills (Level III)

(MCTE 4;

Clark)

Konzepte der Globalisierung

(MCTE 5; Lindner)

10:00 – 12:00 Multiliteracy
(MCTE 2; Grimm & Torregrossa)Transculturalité et culture culinaire: écrivaines francophones contemporaines (MCTE 2; Ott) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Konzepte der Globalisierung – Wirtschaftsgeographie

(MCTE 5; Lindner)

 

English in a World of Strangers

(MCTE 2 & 3;  Schulze-Engler)

 

Afecto y emoción en la literatura y el cine iberoamericanos(MCTE 3; Spiller)

 

Histoire culturelle et sociale

(MCTE 4:2; Kuhlmann)

 

Konzepte der Globalisierung

(MCTE 5; Schipper)

Colombia: literatura y cine

(MCTE 3; Spiller)

 

 

 

Compétences intégrées C1/C2 : Composition

( MCTE 4:3; Niepceron)

 

 

Gramática y Redacción B2.2

( MCTE 4:3; Muñoz-Aunión)

12:00 -14:00 Boccaccios ‘Decameron’

(MCTE 3;

Ihring)

 

Vertiefung Wirtschaft/Stadt 1 – Wirtschaftsgeographie: Wirtschaftsgeographien globaler Technologien

(MCTE 5; Brückmann)

Maghreb transkulturell: Film und Literatur

(MCTE 2 & 3; Spiller)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compétences intégrées C1/C2 : Théâtre et expression orale sur savoirs disciplinaires

(MCTE 4:3; Kuhlmann)

Compétences intégrées C1/C2 : Traduction

(MCTE 4:3; Niepceron)

 

Vertiefung Wirtschaft/Stadt 1 -Mobilitätsforschung: Fahrradmobilität

(MCTE 5; Busch-Geertsema)

Approches historiques en sociolinguistique

(MCTE 1; Leroy)

14:00 – 16:00 Vertiefung Wirtschaft/Stadt 2

(MCTE 5; Schlottmann)

Einzel:

09:00 bis 16:00

05.06.2020 &

03.07.2020

Golpeando la memoria: narrativas de vida afrodescendientes cubanas contemporáneas

(MCTE 1 & 2; Pérez Hernández)

Vertiefung Wirtschaft/Stadt 2 Mobilitätsforschung

(MCTE 5; Lanzendorf)

16:00 – 18:00 Transnational or Transcultural Literature? Writing Diaspora

(MCTE 2 & 3; Schulze-Engler)

Autobiography, Cultural Theory and Identity Politics

(MCTE 2 & 3; Wegner)

 

 

Narrating Migration Across Media

(MCTE 2; Erll)

Einzel:

Sa 06.06

10:00 bis 14:00

 

L’exception culturelle française:

(MCTE 4:2; Nicolas)

Music in Literature of the Anglophone World

(MCTE 2 &3 Pfalzgraf)

 

17.04, 24.04, 05.06, 26.06, 10.07 & 17.07.2020
10:00 bis 14:00

25.04, 06.06, 27.06, 11.07 & 18.07.2020

 

Blockseminare

Chick-lit in the Digital Era: ASouth-South perspective

 

 

 

 

 

 

 

Destrezas integradas superiores C1

 

 

 

 

 

 

Historia cultural y social: La España rural. Palabras e imágenes del campo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Examenskolloquium Literaturtheorie und Schreibpraxis

 

 

Integrated Language Skills (Level III)

 

 

 

Vertiefung Wirtschaft/Stadt 1  (ehemals Wirtschaft und Region)

Munos

MCTE  2/3

 

 

 

 

 

 

 

 

Muñoz-Aunión

MCTE 4:3

 

 

 

 

 

Muñoz-Aunión

MCTE 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spiller

MCTE 7

 

 

Benstein

MCTE 4

 

 

Belina

MCTE 5

 

14:00 bis 16:00

16.04.2020

10:00 bis 16:00

06.06.2020 bis 07.06.2020

04.07.2020 bis 05.07.2020

 

12:00 bis 14:00

28.05, 18.06, 02.07

& 16.07.2020

14:00 bis 16:00

28.05.2020

10:00 bis 16:00

29.05, 19.06 & 03.07.2020

 

14:00 bis 16:00

23.04, 14.05 & 16.07.2020

16:00 bis 18:00

23.04.2020

12:00 bis 14:00

14.05.2020

16:00 bis 20:00

14.05.2020

10:00 bis 18:00

15.05.2020

10:00 bis 16:00

16.05.2020

 

12:00 bis 14:00

30.04.2020 &

28.05.2020

 

10:00 bis 16:00

28.09.2020 bis 30.09.2020

Block September 28 – October 2, 2020

 

21.06.2020 bis 26.06.2020 Blockseminar in St. Gilgen am Wolfgangsee